Рынки взяли новые вершины

Внешний фон для торговых площадок вчера складывался весьма неровно, поэтому основной рост обусловлен новостями внутренними.

И азиатские, и европейские, и американские фондовые рынки показали неоднозначную динамику, да и приходящие извне новости были неоднородны. Но вот отчётность отечественных корпораций оказалась совсем неплохой.
Пожалуй, единственным действительно негативным событием стала информация о штрафе компании QIWI, наложенном на неё регулятором. Банк России по итогам плановой проверки Киви банка ввёл ограничения на осуществление платежей в пользу зарубежных торговых компаний и переводы на предоплаченные корпоративные карты, а также выписал штраф в размере 11 млн рублей. Как указывается в сообщении ЦБ РФ, взыскание наложено по итогам плановой проверки, которая охватывала период с июля 2018–го по сентябрь 2020 года. При этом в самой компании отметили, что наложенные ограничения в первую очередь обусловлены общим подходом ЦБ РФ к регулированию электронных платежей и усилением контроля в области киберпространства и трансграничных платежей. Несмотря на то что сумма штрафа относительно невелика, существует риск, что взыскание повлияет на финансовый результат за 2020 год. В итоге стоимость акций QIWI рухнула вчера более чем на 21%.
Отечественный рынок, открывшись, как и ожидалось, умеренной коррекцией к вчерашнему росту, достаточно быстро восстановился и продолжал расти в течение всего дня, завершив основную торговую сессию вблизи дневных максимумов. Индекс РТС остановился на отметке 1404,68 пункта, прибавив за день 2,35%. Индекс Мосбиржи вырос менее существенно, на 1,45%, до уровня 3258,31 пункта.
Лидерами роста стали бумаги "Лукойла" (+5,98%), Headhunter (+4,77%), "НОВАТЭКа" (+4,45%), "Роснефти" (+3,69%) и "Норникеля" (+3,51%). Сильнее остальных снизились банк "Санкт–Петербург" (–6,51%), "Фармсинтез" (–2,64%) и САФМАР (–2,41%). Стоит отметить, что, согласно отчётности, международные резервы Банка России увеличились с $583,2 до $587,7 млрд.