В Сбербанке предупредили о новой схеме вывода денег с карточек

Автор фото: Коньков Сергей
Мошенники в России начали активно использовать схему кражи денег с банковских карт при помощи фиктивного приложения для безопасности, устанавливаемого на смартфон жертвы. Также часто используют и схему вывода наличных через несуществующий кредит.
"Клиента убеждают токенизировать карту-дроппер в своем воллете на телефоне под предлогом того, что это его новая защищенная карта. Далее он снимает деньги и вносит через банкоматы на карту-дропа в полной уверенности, что пополняют свою", — рассказал глава управления противодействия кибермошенничеству в Сбербанке Сергей Велигодский.
Схема кражи денег через кредит реализуется также в телефонном разговоре, с помощью методов социальной инженерии — аферисты сообщают о том, что ему якобы выдали потребительский кредит. Для отмены нужно подать заявку на новый кредит и перевести средства на якобы защищённый счет. "Казалось бы, диалог абсурдный, но в худшем случае клиент лишается и своих денег, и ещё остается должен банку", — отметил эксперт.
По итогам первого полугодия 2020 года Петербург стал первым в России по приросту таких преступлений, обогнав Москву в 5 раз. Более 80% из них совершаются путем кражи или мошенничества, по статистике МВД. Зачастую мошенники выбирают будущую жертву таргетно, из числа обеспеченных людей и бизнесменов. Подробнее — в материале ДП.