В Петербурге тратят на допобразование ребёнка почти 12 тыс. рублей в месяц

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Семьи в Петербурге тратят в среднем 11,9 тыс. рублей ежемесячно на дополнительное образование одного ребёнка. Это второе место после Москвы (13,6 тыс.) по расходам на кружки в месяц. По стране средние расходы почти вдвое меньше — 7,5 тыс. рублей.
Как следует из опроса НПФ Сбербанка и "Сбербанк страхование жизни", за весь образовательный цикл (от детского сада и до окончания университета) средняя для Петербурга сумма составляет 4 млн рублей. В Москве — 4,3 млн рублей, россияне тратят в среднем за эти годы 1,6 млн рублей.
Опрос показал, что готовы тратить на кружки и секции 87% респондентов, 83% считают эти траты наиболее важными и приоритетными. Активнее в этом вопросе опрошенные в возрасте от 41 до 50 лет, среди них 93% родителей оплачивают ребёнку кружки и секции. Самые популярные формы дополнительного образования — спортивные секции и творческие кружки.
Дополнительное образование стремительно набирает популярность: за последние три года траты родителей на эти цели выросли более чем вдвое. Так, по данным РАНХиГС, в 2017 году на кружки тратили в среднем 2,7 тыс. рублей ежемесячно, за год — примерно 25 тыс. рублей.
В пандемию эксперты фиксируют ожидаемый бум спроса на платные образовательные услуги на фоне повсеместного перехода на дистанционный формат обучения. Так, уже в конце весны — начале лета 2020 года фиксировался резкий рост спроса именно на услуги репетиторов, подтвердила директор Центра непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС Татьяна Клячко.
Между тем, как отметил в комментарии "Известиям" президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, скорее всего, такие расходы выросли не по всей стране, а только в наиболее обеспеченных городах — таких как Москва, Петербург и Екатеринбург.
В Петербурге с 14 декабря по 15 января приостановят работу организаций дополнительного образования. Кружки и секции закроют для того, чтобы избежать развития событий по самому неблагоприятному сценарию. Губернатор Александр Беглов также допустил продление зимних каникул для учащихся 5–11 классов. Пока такое решение не принято.