"Не распушится": петербуржцы вышли в пикеты против облезлой ёлки на Дворцовой

Автор фото: gov.spb.ru
Первая за 7 лет живая ель на Дворцовой площади в Петербурге стала поводом для акций протеста. Петербуржцы возмущены установкой 100-летней живой ели за 13 млн рублей, которая по дороге из Ленобласти потеряла часть кроны. В частности, на главную площадь города в одиночный пикет вышла девушка с плакатов "Не распушится".
25-метровое дерево спилили во Всеволожском районе Ленобласти. Ёлку на Дворцовой установили 8 декабря. Полностью украсить её должны к 20 декабря. Праздничное оформление города к Новому году обошлось Петербургу в 180 млн рублей. Затраты на живую ель составили 10 млн рублей, ещё 3 млн потратят на игрушки в ретро-стиле.
В Смольном неказистый вид главной ели объяснили спецификой транспортировки такого большого дерева. В комитете по печати telegram-каналу "Подъём" пояснили, что при перевозке "всегда что-то ломается", а ель потеряла лишь 10% веток. Чиновники пообещали, что ёлка в скором времени "расправится".
В этом году массовые мероприятия в новогодние праздники отменены, не будут работать из-за коронавируса музеи, театры и концертные площадки. Строгие ограничения будут действовать и для заведения общепита (впрочем, некоторые бары и кафе намерены игнорировать запреты).