"Надо закрывать не только театры": Басилашвили поддержал запреты в пандемию

Автор фото: Коньков Сергей
В условиях эпидемии важно сохранить человеческие жизни, а не работу сферы культуры и досуга, считает народный артист СССР Олег Басилашвили. Актёр подчеркнул, что он как человек старше 65 лет соблюдает карантин и все предписанные ограничения.
"Если поставить на одну чашу весов человеческую жизнь, а на вторую — то, что мы называем театральным искусством, то, на мой взгляд, всё очевидно. Надо закрывать не только театры, но и другие развлекательные заведения", — заявил актёр "Петербургскому дневнику".
"Люди часто говорят, что в метро ежедневно спускаются тысячи человек и там подхватить вирус вероятность выше", — отметил Басилашвили. Если перекрыть общественный транспорт, то жизнь в городе остановится, а закрытие театров не столь болезненно, подчеркнул народный артист.
Ранее деятельность театров в новогодние праздники запретил Смольный, который объявил локдаун на этот период. Однако ряд театров продолжили продажу билетов на новогодние представления, несмотря на ограничения. Позже учреждения культуры получили поручение Минкульта о соблюдении новогоднего локдауна.