Храмы Петербурга освободили от COVID-проверок

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Проверок соблюдения COVID-запретов с привлечением сотрудников правоохранительных органов в церквях и храмах Петербурга не будет. Об этом сообщил глава ситуационного центра по вопросам соблюдения стандартов безопасности Александр Ситов.
По его словам, РПЦ в число злостных нарушителей ограничений не входит.
"Мы обладаем информацией, что в церковном сообществе эти стандарты [безопасности] восприняты, всё выполняется, все меры предпринимаются", — сказал Ситов в ходе брифинга 10 декабря.
Он отметил, что сотрудники Следственного комитета проводят рейды там, где не выполняются предписания, полиция также не приходит к нарушителям сразу.
"Как вы представляете себе Следственный комитет в церкви? Следственный комитет пошёл в те объекты, в которых сначала не было проверок. Был мониторинг, что там ничего не выполняется, фиксировались административные правонарушения. Потом туда приходили с обычной полицией, и только на четвертый–пятый раз приходил Следственный комитет", — добавил Ситов.
Ранее "ДП" писал о том, что в РПЦ сочли неуместным запрет массовых богослужений. Напомним, что самая обсуждаемая тема последних дней в Петербурге — это рейды в барах, в ходе которых силовики действовали достаточно жёстко.