Пришли за долгами: поставщик кормов выиграл иск у производителя молока

Автор фото: Сергей Красноухов/ТАСС

Арбитражный суд Ярославской области удовлетворил иск московского поставщика кормов "Агрокурсив" к АО "Любань", занимающемуся молочным животноводством, на 934 тыс. рублей.

АО "Любань" — производитель молока, входит в ООО "Концерн “Детскосельский”" бизнесменов Юрия Брагинца (№ 157 в Рейтинге миллиардеров "ДП") и Давида Трактовенко (№ 254 в Рейтинге).
"Агрокурсив" взыскивал с "Любани" 933,7 тыс. рублей долга, в том числе проценты. Однако что стало причиной спора, пока неясно: опубликована только резолютивная часть решения. По оценке Сергея Бакешина, руководителя практики разрешения споров юридической компании Maxima Legal, скорее всего, речь идёт о долге по оплате кормов или добавок к ним, но не совсем понятно, почему компании из Москвы и Ленобласти решили судиться в Ярославле.
По данным картотеки арбитражных дел, чаще всего "Любань" фигурирует в судебных процессах как ответчик, и редко сама компания предъявляет иски к кому–либо. При этом за последние 2 года "Любань" несколько раз пытались банкротить.
В октябре 2019 года ПАО "Ленэнерго", которому животноводческое предприятие задолжало 2,23 млн рублей, инициировало такой процесс. Однако 21 января этого года арбитраж прекратил производство по делу: должник рассчитался с кредитором.
В 2018 году "Любань" пытались банкротить трижды. В июле 2018 года заявление подало ООО "Фармфид консалтинг", но затем само его забрало. В октябре 2018 года ООО "Нева Регион" пыталось инициировать введение наблюдения с требованием на 1,6 млн рублей. "Любань" погасила долг, поэтому процесс прекратили. В декабре 2018 года попытку предприняло АО "Союзснаб", предъявив к взысканию около 400 тыс. рублей. Во время процесса долг также был погашен, что привело к прекращению процедуры.
"У АО “Любань” было довольно много исковых производств, рассмотренных в упрощённом порядке. В 2019 году было только одно дело о банкротстве “Любани”, и ни одного — в 2020–м. Судя по размеру чистых активов — более 350 млн рублей, финансовое положение АО достаточно стабильное", — считает Сергей Бакешин.
Исполнительный директор Национального кормового союза Сергей Михнюк предполагает, что АО "Любань" и ООО "Агрокурсив" не связывали долгие партнёрские отношение. По его словам, вероятнее всего, это была единоразовая сделка, в ходе которой накопился долг.
"Если первоначальная стоимость добавок составляла около 500 тыс. рублей, то такого поставщика при желании для АО “Любань” очень легко можно заменить кем–то другим. Скорее всего, игрок решил прийти на рынок, проявив конкурентное преимущество в предоставлении отсрочки на свой страх и риск. Однако в результате гражданско–правовые отношения перешли в фазу спора", — говорит эксперт.
По данным СПАРК, в 2019 году выручка АО "Любань" составила 505,5 млн рублей против 501,2 млн годом ранее. В первом полугодии 2020 года выручка АО — 310,5 млн рублей. Чистая прибыль в прошлом году выросла до 8,4 млн рублей (8,3 млн — в 2018–м), в январе–июне нынешнего — 2,9 млн.
Выручка ООО "Агрокурсив" в 2019 году составила 259,2 млн рублей против 287 млн в позапрошлом году. Чистый убыток в 2019–м вырос до 3,9 млн рублей (2,7 млн — в 2018–м).