Не строй другому сети: "Фаворит" выиграл суд из-за подстанции "Чёрная речка"

Автор фото: Серегй Ермохин
Максим Шубарев

ООО "Фаворит" (холдинг Setl Group Максима Шубарева, № 27 в Рейтинге миллиардеров "ДП") взыскало в суде с Объединённой энергетической компании 145 млн рублей.

В 2016 году стороны заключили договор о строительстве подстанции "Чёрная речка". Вместе с участком земли готовый объект был передан "Фаворитом" Объединённой энергетической компании (ОЭК). В апреле 2017 года она зарегистрировала право собственности, однако в срок не расплатилась с застройщиком.
Вероятно, подстанция строилась в интересах Setl Group, структуры которой реализовывали проект ЖК "ArtLine в Приморском".
Мария Васильева, старший юрист юрбюро "Григорьев и партнёры", отмечает двойственность этого спора: "С одной стороны, это ординарный процесс о взыскании задолженности, а с другой — в нём есть любопытные аспекты".
К примеру, он демонстрирует, что сетевые компании продолжают использовать альтернативную конструкцию для оплаты мощности по договору о технологическом подключении объектов застройщика.
"Эта схема была популярна в 2005–2010 годах, когда застройщики не располагали деньгами для оплаты необходимых им мощностей, но зато имели ресурсы для самостоятельного возведения объектов электросетевого хозяйства. Они их строили и передавали сетевым компаниям, которые принимали недвижимость в счёт оплаты технологического подключения", — добавила Мария Васильева.
В залоге у "Фаворита" находилась сама подстанция и участок земли. Ответчику не удалось доказать необоснованность претензий своего контрагента. В итоге Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти взыскал с ОЭК 145 млн рублей, включая проценты, а также обратил взыскание на находящуюся в залоге недвижимость, назначив начальную продажную цену 375 млн рублей.
По оценке Юрия Самолётникова, юриста компании "Лемчик, Крупский и Партнёры", она не вызовет интереса покупателей в силу своей специфичности: "Использование подстанции по назначению предполагает несение существенных затрат по её содержанию. И не стоит забывать о её социальном значении: ведь поставщик обязан обеспечивать бесперебойную подачу определённого заранее объёма мощности".
Старший юрист юрфирмы "Степачков и Сурчаков" Валерия Казачкова прогнозирует: "С большой вероятностью можно утверждать, что подстанция будет продана по сниженной цене (по отношению к цене, установленной судом), с учётом того, что её кадастровая стоимость вместе с земельным участком составляет всего 9 млн рублей".
Ранее, как писал "ДП" (см. № 143–144 от 14.10.2020), ООО "Сэтл сити" выиграло в арбитраже спор с ОЭК, взыскав с неё 110 млн рублей аванса. Поводом стал договор о технологическом присоединении, заключённый сторонами в 2018 году. Однако работы затянулись, и "Сэтл сити" утратило интерес к реализации этого договора.
В ОЭК на запрос "ДП" не ответили.