Диагональ с интересом: кампания по выборам в Госдуму набирает обороты

Автор фото: EPA/Vostock-photo

Выборы депутатов в Государственную думу состоятся в сентябре 2021 года. Но уже сейчас ощущается дыхание надвигающейся избирательной кампании.

Накачивают мускулы основные игроки избирательного процесса — политические партии. Политическая деятельность — это прежде всего идеи и люди. Но это и деньги, которые приводят в движение партийные машины. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации опубликовала финансовый отчёт политических партий за III квартал 2020 года. В списке целых 42 организации. У большинства сплошные нули — и в поступлениях, и в расходах, и в запасах. Это партийные призраки, которые, правда, иногда волшебно оживают.
Серьёзность подготовки партии к выборам можно оценить по расходам на политическую рекламу, пропагандистские цели. Партии — механизм продвижения людей и идей, они должны быть донесены до избирателей. Первое место заняла самая состоятельная партия — "Единая Россия", траты за квартал — 138 млн рублей. Неожиданно второе место у ЛДПР (129 млн). Эта пара "пропагандистских тяжеловесов" ушла в отрыв от остальных партий.
Далее идут "крепкие середняки". Список открывает КПРФ (30 млн). За ней следует недавно созданный проект — партия "Новые люди" (20 млн), которая оттеснила на пятое место такого опытного игрока, как "Справедливая Россия" (11 млн).
В группе "отстающих" — Партия роста (4 млн), Партия пенсионеров (чуть более 3 млн) и "Яблоко" (0,8 млн). Об остальных 34 партиях мы вряд ли что–то услышим до дня голосования. Различия между пропагандистскими возможностями "Единой России" и "Яблока" колоссальны — в 150 раз. Это наглядная разница между возможностями партий на старте избирательной кампании. Конечно, многое могут компенсировать сила идей и активность сторонников, но далеко не всё.
По–прежнему основная масса пожертвований (до 2/3) приходится на организации, а не на граждан. Это говорит о том, что общество не осознаёт связи между своим выбором и качеством жизни. Избиратель считает, что хорошего кандидата кто–то принесёт "на тарелочке с голубой каёмочкой". Но если партию профинансировал олигарх, а не граждане, то не надо удивляться, что эта партия в первую очередь обслуживает интересы того самого "щедрого олигарха".
К выборам готовятся организационные структуры — система избирательных комиссий. В Петербурге прошёл очередной акт изгнания председателя Городской избирательной комиссии. Это стало нашей "доброй городской традицией". Полномочия комиссии — 5 лет. А за последние 8 лет в городе уже четвёртый глава Избиркома. Каждый раз глава федеральной ЦИК мечет громы и молнии, причём заслуженные, по поводу качества, прозрачности и честности организации выборов в городе. И требует смены председателя, а то и всей комиссии.
Ирония заключена в том, что именно Центральная избирательная комиссия определяет, кто будет руководителем региональной. Вообще в формировании ИК в субъектах причудливо слились изначальная естественная "горизонталь" и пристроенная позже искусственная "вертикаль". В результате получилась своеобразная "диагональ", которую мы с интересом и наблюдаем.
Половину комиссии формирует Законодательное собрание, половину — губернатор. Всё происходит "горизонтально" на уровне субъекта федерации. Но ЦИК имеет право на обязательную рекомендацию по одному человеку в каждую из этих половин, а также обладает исключительным правом предлагать для избрания кандидатуру председателя из состава членов комиссии. Сложный механизм формирования комиссии открывает путь для торга и тупиков. А вертикаль оказывается удивительно мягкой и не работает.
Ведь по своей природе ИК — это коллегиальный орган, в котором председатель — это лишь организатор работы, а не единоличный руководитель в стиле директора завода. Самое главное заключается в том, что избирательные комиссии всех уровней должны служить закону, а не исполнять указания вышестоящего начальства.
Если задуматься над самой процедурой выборов, то мы осознаем, что главные действующие лица — это партии, а не политические органы власти. Естественный и справедливый принцип формирования ИК — это равное представительство политических партий. Независимо от их моральных качеств они присмотрят друг за другом и никому не позволят получить дополнительные незаслуженные преимущества. А для обеспечения соблюдения законности и разрешения споров в ходе выборов есть МВД, прокуратура и суд.