Беглов: на Новый год — сидеть дома, иначе город ждёт полное закрытие

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что новогодние праздники не должны стать "марафоном передачи коронавируса". Решение, связанное с введением строгих запретов, Беглов назвал трудным, но необходимым.
Глава города отметил, что петербургские больницы и поликлиники работают на максимальной мощности, а врачи — на пределе эффективности.
"Для нас это одно из самых сложных решений — оставить детей без новогодних программ. Но сейчас каждое такое мероприятие — это зона потенциального заражения. Обращаюсь с просьбой ко всем петербургским родителям — создайте неповторимую атмосферу Нового года у себя дома. Настроение наших детей и внуков — зависит только от нас. От нашего желания устроить им праздник", — сказал Беглов в эфире "Радио России".
Губернатор также попросил петербуржцев не собираться большими компаниями в закрытых помещениях.
"Выбор стоит между организацией семейного торжества и опасностью тяжело заболеть. Выбор — очевиден! Иное — это пир во время чумы! Для Петербурга наступило время, когда только один шаг отделяет нас от полного локдауна", — добавил Беглов.
О том, что в преддверии Нового года и в начале января в Петербурге будут ужесточены COVID-ограничения, власти объявили на прошлой неделе. Среди представителей сферы общепита нарастает возмущение, петербургские бары открыто заявляют, что не признают 121-е постановление Смольного и будут работать, игнорируя запреты.