Отельеры и рестораторы Петербурга выдвинули ультиматум Беглову

Автор фото: Ермохин Сергей
Представители сфер гостеприимства и услуг Петербурга написали открытое письмо к губернатору Александру Беглову с требованием отменить полный запрет на работу кафе и ресторанов в новогодние праздники. Копия письма находится в редакции DP.RU.
По мнению предпринимателей, "полный запрет на работу ресторанов в период высокого спроса носит не только дискриминационный характер по отраслевому принципу, но и создаёт условия для неравной конкуренции между регионами".
Представители общепита отметили, что их сегмент до сих пор не восстановился после первого локдауна, а 40% предприятий так и не начали работу. "Новые ограничения уже убивают малые предприятия общепита, так как выручка в декабре обычно перекрывает достаточно пустой для этого сегмента январь", — говорится в письме.
Кроме того, запрет на работу ресторанов, музеев, театров привёл к тотальным отказам от поездок в Петербург в Новый год, отмечают предприниматели.
В связи с эти бизнесмены потребовали отменить полный запрет на работу кафе и ресторанов с соблюдением рекомендаций и правил Роспотребнадзора и наличия действующего QR кода.
Авторы письма среди прочего потребовали рассматривать убытки в период второй волны пандемии из-за ограничений и закрытий по сравнению с прошлыми периодами, базовым периодом считать 2019 год. "При наличии падения оборота в предприятии более 30% — компенсировать разницу предпринимателям из государственного или городского бюджета", — говорится в обращении.
Также они потребовали разрешить ресторанам при отелях, имеющих сертификацию Safe Travels, обслуживать проживающих гостей без ограничений по времени. Смягчить ограничения для театров, музеев и выставок. Разрешить турфирмам, имеющим сертификацию Safe Travels и QR-код, осуществлять туристические и экскурсионные перевозки автобусами
Кроме того, предприниматели требуют создать рабочую группу с участием представителей бизнеса и предоставить экспертные мнения о распространении вируса. "В противном случае, мы будем вынуждены обратиться к президенту Российской Федерации Владимиру Путину", — подчеркнули предприниматели.