Работу на дом: в Василеостровском районе появятся три новых коворкинга

Автор фото: Vostock-photo

Девелопер Аркадий Буравой откроет в проектах Docklands три коворкинга общей площадью 3,5 тыс. м2.

Самый большой (трёхэтажный) площадью 2 тыс. м2 появится в проекте Loft na Srednem.
"Здесь мы планировали открыть магазин, но потом пересчитали экономику, и коворкинг оказался гораздо выгоднее. Сейчас уже есть несколько компаний, которые хотели бы арендовать площадь под собственные гибкие офисы", — рассказал "ДП" Аркадий Буравой (№ 324 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020).
Ещё два разместятся в проекте апарт–отеля Docklands на наб. Макарова. В первой очереди уже открылся коворкинг на 700 м2 (60 рабочих мест, переговорная и конференц–зал с кухней для фуршетов). Вторая очередь (800 м2 на 120 мест) займёт весь первый этаж корпуса Docklands Family и будет введена в 2021 году.
Объём инвестиций в проекты — 150 млн рублей. По оценке Аркадия Буравого, вложения окупятся за 3–4 года. Все коворкинги открывают по франшизе Page.
"Мы решили не придумывать ничего нового и договорились с компанией “БестЪ”, у которой уже есть опыт подобных проектов", — говорит Буравой.
Коворкинги в апарт–отелях — частое сочетание форматов.
"Коворкинг в данном случае дополняет апарт–отель, добавляя к функции “проживание” ещё и рабочую", — считает Ольга Шарыгина, вице–президент Becar Asset Management.
С ней согласна Виктория Горячева, замдиректора департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Colliers International.
"Учитывая текущий тренд на гибридный формат работы (сочетающий удалёнку и офис), это один из возможных сценариев развития рынка", — полагает эксперт.
Впрочем, окупаемость подобных проектов пострадала в пандемию. Снизилась и девелоперская активность: по итогам года ввод новых проектов составит 55 тыс. м2, а не 90 тыс. м2, как планировалось в 2020–м.
"Спрос восстановится гораздо быстрее предложения и на протяжении 2–3 лет будет неудовлетворённым. В таких условиях запуск гибких сервисных офисов выглядит логично", — предполагает Иван Починщиков, управляющий партнёр IPG.Estate.
По данным Knight Frank St Petersburg, в городе 53 коворкинга общей площадью 42 тыс. м2. Большинство объектов (33%) расположено в Петроградском районе, на втором месте — Центральный (22%), на третьем — Василеостровский (11%).