Хинкали после паузы

Общепит. Сеть ресторанов "Каха бар" открыла новую точку на месте бывших "Двух палочек". Рестораторы арендовали помещение ещё год назад, но запуску проекта помешал локдаун.

В новом заведении сети "Каха бар" на улице Восстания предлагают специальное меню на базе грузинской кухни. Например, хинкали с креветками или с телятиной и сыром дор блю.
"Запуск этого проекта необходим — мы уже вложили в него немало денег. Уверены, что это хорошая локация: на улице Восстания нет грузинской кухни. Для нашего ресторана помещение идеально подходит, это мы понимали ещё год назад", — рассказал "ДП" совладелец сети Алексей Тэн.
Окупить новое заведение предприниматели планируют приблизительно за 2 года. Однако Алексей Тэн признаёт, что прогнозировать развитие рынка довольно сложно — во время второй волны началось "лавинообразное падение спроса".
Помещение владельцы сети арендовали ещё в декабре 2019 года, планируя открыть точку в апреле или марте 2020–го. По понятным причинам от этих планов пришлось отказаться, так что почти год они платили за пустые квадратные метры.
Как сообщают в Knight Frank, по итогам первого полугодия 2020 года диапазон ставок аренды на улице Восстания составлял 2–5,2 тыс. рублей за 1 м². Причём базовые ставки аренды значительно не изменились, однако лояльность большей части собственников помещений привела к тому, что в данной локации присутствует дисконт в диапазоне 16–20%.
"Каха бар" пока не рассматривает варианты дальнейшего расширения сети. Компания избрала стратегию выжидания. "Нам приходит много интересных и выгодных предложений, но для новых проектов время не самое подходящее", — считает Тэн.
Руководитель направления торговой недвижимости "БестЪ. Коммерческая недвижимость" Станислав Ступников говорит, что к настоящему моменту, даже с учётом всех ограничений, рынок всё же постепенно восстанавливается. Хотя индекс развития по–прежнему отрицательный: –0,33, то есть открытий в 3 раза меньше, чем закрытий. По данным "БестЪ. Коммерческая недвижимость", в Петербурге на текущий момент функционирует около 5,2 тыс. заведений общественного питания без учёта точек общепита на базе некапитальных строений.
"По общему количеству заведений за текущий год рынок просел примерно на 7%. Обвального закрытия пока не наблюдается, хотя нужно отметить, что 480 заведений уже закрыты навсегда, это рекорд за всю историю наших наблюдений. Более 400 точек “на паузе”, то есть попали под последние ограничения. Прежде всего это корнеры фуд–кортов в торговых центрах: в данный момент они не работают. Сколько из этих 400–450 откроется после снятия ограничений? Будем надеяться, что больше 50%", — комментирует Ступников.
Эксперт добавляет, что за этот же период в городе открылось порядка 160 новых заведений. На 99% это открытия "на костях" закрытых. В основном рестораторы запускали проекты на базе объектов недвижимости, которые использовались под общепит.