Стальным мачтам "Острова фортов" бури не страшны

На острове Кронштадт открылся музейно-исторический парк "Остров фортов". Это комплекс сооружений, посвящённый Военно-морскому флоту России. На территории девять гектаров расположены монументы, места отдыха, спортивные площадки, прогулочные зоны и фудкорты. В строительстве большинства сооружений приняли участие компании Санкт-Петербурга. По проекту архитектора здесь возведены десятки объектов, символизирующих мощь и славу российского флота.
Большой вклад в благоустройство парка внёс петербургский Завод алюминиевых конструкций СГР. Для "Острова фортов" компания провела сварочные и гибочные работы, изготовила изделия из алюминия и стали, а также выполнила другие заказы, для смежных организаций. При участии инженеров и рабочих предприятия созданы и установлены двенадцатиметровые мачты, основание для монтажа четырёхметрового винта, а также все столбы освещения в парке. Все конструкции изготовлены с применением современных технологий. Их использование имеет большое значение для продления срока службы музейных объектов.
"Остров фортов" — парк под открытым небом. Поэтому одной из задач при изготовлении экспонатов было обеспечение их устойчивости к погодным условиям. Завод алюминиевых конструкций СГР приложил немало усилий для того, чтобы объекты музея не были повреждены сильным ветром и дождём. Стальные мачты в Мемориале морякам изготовлены из трёх различных труб. Способ их соединения позволяет имитировать настоящие мачты корабля и одновременно укрепляет всю конструкцию.
Особого внимания заслуживает доставка и установка сооружений музейного комплекса. Так, мачты из-за большого размера доставляли в парк по частям на автомобиле. Уже на строительной площадке группа рабочих собирала их с помощью крана грузоподъёмностью 25 тонн. Благодаря прогрессивной технологии изготовления и тщательно продуманной конструкции все изделия Завода алюминиевых конструкций СГР — мачты, основание для установки корабельного винта и столбы освещения — могут прослужить более 50 лет.
"Остров фортов" — один из ярких примеров успешного взаимодействия предприятий Санкт-Петербурга и руководства музейных комплексов. Такое плотное сотрудничество позволяет эффективно решать вопросы создания музейных проектов любого масштаба силами локальных предприятий.