В Коми готовятся к падению фрагментов ракетоносителя "Ангара"

Автор фото: roscosmos.ru
Жителей трёх районов Коми — Вуктыльского, Сосногорского и Троицко-Печорского — предупредили о падении частей ракетоносителя "Ангара", запуск которого будет осуществлён с космодрома "Плесецк" 28 ноября. Объявления с просьбой соблюдать спокойствие и не поддаваться панике появились на страницах муниципалитетов в соцсетях.
"Особое внимание стоит обратить рыболовам и охотникам, имеющим угодья в непосредственной близости от территорий падения частей ракетоносителя. Заблаговременно, перед стартом будет производится аэровизуальный осмотр территорий предполагаемого места падения посредством полётов на вертолёте, с целью исключения случайного попадания людей и экстренной их эвакуации", — говорится в сообщении администрации Сосногорского района Коми.
По данным муниципалитета, пуск ракетоносителя "Ангара-А5.2Л" состоится 28 ноября в 8:22.
"Ангара" — семейство российских ракетоносителей от лёгкого класса до тяжёлого. Ранее были осуществлены два запуска ракет семейства "Ангара" с космодрома в Плесецке: пуск лёгкой ракеты-носителя "Ангара-1.2ПП" состоялся в июле 2014 года, первый старт тяжёлой "Ангары" состоялся в декабре 2014 года. "Ангара-А5.2Л" относится к тяжёлым ракетоносителям, ранее её запуск был отложен из-за выявления замечания во время испытаний на стартовом комплексе, сообщал ТАСС.