Батанова вышла из бизнес-актива на фоне слухов о родстве с вице-губернатором

Автор фото: Архив ДП

Предпринимательница Анастасия Батанова уступила долю в ООО "Альянс–Тосно" после сообщений СМИ о её возможном родстве с вице–губернатором Петербурга Эдуардом Батановым.

Эдуард Батанов — действующий вице–губернатор Петербурга. Он курирует вопросы бюджета, Комфин, ГАТИ, ГТИ, а также комитет по делам Арктики. Однако до Смольного, с октября 2017–го по январь 2019 года, он работал первым заместителем председателя правительства Калининградской области.
По данным СПАРК, тёзка дочери Эдуарда Батанова Анастасии, судя по всему, являлась совладельцем частного медицинского центра ООО "Альянс–Тосно" в Ленобласти. В начале октября 2020 года она получила свою долю в размере 11% со стоимостью доли в уставном капитале (УК) в 16,8 млн рублей, а к середине того же месяца её доля увеличилась до 25% со стоимостью доли в УК более 38 млн рублей.
Совладельцами "Альянс–Тосно" также являются Виссарион Арчилович Лобжанидзе, вероятно, сын экс–главы Комздрава Ленобласти Арчила Лобжанидзе. Ему принадлежит 61% компании. Оставшимися 14% фирмы владеет Вячеслав Иванович Хабаров. Напомним, что в ЗакСе Ленобласти работает депутат Иван Хабаров, с 2007 по 2011 год являвшийся спикером регионального парламента.
В пресс–службе правительства Петербурга не прокомментировали "ДП" возможное родство Анастасии Батановой с вице–губернатором Эдуардом Батановым, но отметили, что "упоминаемая компания “Альянс–Тосно” не связана какой–либо деятельностью с исполнительными органами власти Петербурга". В пресс–службе добавили, что не располагают информацией и об учредителях "Альянс–Тосно".
Аналогичную позицию выразили и в пресс–службе правительства Ленобласти, где отметили, что компания "Альянс–Тосно" не принимала участия в госзакупках медицинского оборудования.
В ноябре некоторые региональные СМИ рассказали о петербургской компании "Макрус", которая в конце марта 2020 года якобы без конкуренции получила госконтракт на поставки в Калининград двух рентген–аппаратов за 29 млн рублей, а ещё через полгода — трёх маммографов за 41,4 млн рублей. Гендиректором и совладельцем "Макруса" является Анатолий Игоревич Исаев, ему принадлежит 50% доли, остальное — Анастасии Батановой — совладелице "Альянс–Тосно". Примечательно, что предприниматель по имени Игорь Исаев с 2014 года владел долей в размере 25% в "Альянс–Тосно". До тех пор, пока она не перешла к Анастасии Батановой.
Интересно, что материалы в СМИ о "Макрусе", которому доставались контракты "практически без конкуренции", были опубликованы 12 ноября. В этот же день, по данным СПАРК, доля Анастасии Батановой в "Альянс–Тосно" перешла Сергею Пименову, который является совладельцем консультационного агентства "Эккона". Директором этой организации является Виктор Марков.
По версии СМИ, в начале 2020 года две компании его полного тёзки, Виктора Маркова, были заподозрены в обналичивании десятков миллионов рублей. Маркова по этому поводу допрашивали в региональном ГУ МВД, однако от общения с журналистами он отказался.