Производитель рентгеновских трубок из Петербурга проведёт допэмиссию акций

Автор фото: Валентин Беликов
Андрей Березин
"Светлана–Рентген" увеличит уставный капитал, выпустив 110 тыс. обыкновенных акций. Допэмиссия зарегистрирована Банком России 18 ноября. Бумаги по цене 1 рубль (это соответствует номиналу) разместят по закрытой подписке среди акционеров компании. На конец 2019 года 98,3% уставного капитала АО (2163 штуки) принадлежало ПАО "Светлана", ещё 1,7% (37 штук) — физическим лицам.
Как сообщили "ДП" в руководстве АО "Светлана–Рентген", данная эмиссия — плановая работа по привлечению средств в развитие и модернизацию компании.
В 2020 году предприятие было намерено сосредоточиться на двух направлениях развития. Первое — это продолжение технических работ, связанных с созданием передовых типов современных рентгеновских трубок для новых зарубежных клиентов. Второе направление — создание техники для выпуска следующего поколения продукции.
В том числе "Светлана–Рентген" планировала разработать три новые трубки для зарубежных заказчиков и четыре — для внутреннего рынка.
По данным СПАРК, выручка АО "Светлана–Рентген" в 2019 году снизилась до 896,4 млн рублей (с 909,2 млн в 2018–м). Чистая прибыль составила 86,96 млн (142,77 млн рублей годом ранее). Выручка компании уменьшилась на 1,5% прежде всего из–за снижения продаж на российском рынке. В частности, в 2019 году сократился объём заказов рентгеновских трубок для алмазодобывающей промышленности. При этом выручка предприятия от экспорта за этот период выросла на 5,6%, что связано с ослаблением рубля в 2018 году.
Всего в 2019–м у АО "Светлана–Рентген" было заключено 68 экспортных контрактов, говорится в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчётности за 2019 год.
АО "Светлана–Рентген" входит в холдинг "Светлана", подконтрольный совладельцу группы "Евроинвест"Андрею Березину (№77 в Pейтинге миллиардеров "ДП").
Ранее материнское ПАО также объявило о допэмиссии, заявив о продаже по закрытой подписке акций на общую сумму 2,63 млрд рублей.