Нематериальное – материально. Возможность заработать активы не упущена

Инвентаризация интеллектуальной собственности может превратить потенциальные преимущества нематериальных активов (НМА) предприятия в капитал без затрат на покупку неликвидных активов, например в виде недвижимости.
По информации от специалистов оценочной компании "Независимая Оценка", недавно даже при определении налоговой базы не учитывались доходы, выявленные в ходе проведенной налогоплательщиком инвентаризации с оценкой имущественных прав на НМА. Согласно статье 251 Налогового Кодекса РФ, Глава 25. "Налог на прибыль организаций", пункт 1, подпункт 3.6 эти доходы не облагались налогом.
Никогда не поздно до-капитализировать баланс предприятия с помощью инвентаризации НМА и дальнейшей оценки, без которых невозможно говорить об использовании результатов интеллектуальной деятельности даже в качестве залога.
"Интеллектуальная собственность – это большой, однако неочевидный, финансовый ресурс, который ввиду своей нематериальности с большой неловкостью, к сожалению, монетизируется собственниками.
К объектам права на НМА относится большое количество продуктов интеллектуального труда человеческой мысли, а именно: изобретения (п.1 ст.1350 IV ч. Гражданского Кодекса РФ), полезные модели (п.1 ст.1351 IV ч. Гражданского Кодекса РФ), техническая документация и технические условия, промышленные образцы (п.1 ст.1352 IV ч. Гражданского Кодекса РФ) и секреты производства (ноу-хау), конструкторская документация, товарные знаки и доменные имена, фирменные наименования и авторские права, контрактные НМА (лицензии, франшизы), наименование места происхождения и так далее "- прокомментировал Директор по развитию ООО "Независимая Оценка" Алексей Песчанский.