Число вакансий для медиков в Петербурге выросло в три раза

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Осенью в Петербурге фиксируется активный рост числа вакансий для медиков. По подсчётам "hh.ru Северо-Запад", в октябре количество предложений о работе выросло на 18% по сравнению с февралем.
В ноябре работодатели разместили уже более 3 тыс. заявок на поиск специалистов в области "Медицина и фармацевтика". Это в 3 раза больше, чем за аналогичный период (три недели ноября) прошлого года.
"В октябре за месяц в наибольшей степени количество вакансий приросло для фельдшеров (+71% вакансий к сентябрю 2020), медицинских представителей (+31%), врачей-терапевтов (+30%), врачей-педиатров (+29%), медсестёр и медбратьев (+19%), врачей хирургов (+17%)", — сказано в комментарии HeadHunter.
Средняя заработная плата для врачей в Петербурге в октябре составила 60 тыс. рублей, для среднего и младшего медперсонала — 40 тыс. рублей, для медицинских представителей — 60 000 рублей. Схожая картина наблюдается и в ноябре.
В понедельник, 23 ноября, в Смольном сообщили, что врачам в условиях повышенной нагрузки из-за COVID-19 помогают почти 2,5 тыс. студентов медицинских колледжей и вузов. Непрерывный рост числа новых заболевших в Петербурге фиксируется уже в течение месяца. Количество случаев заражения за сутки приблизилось к отметке в 3 тысячи.