Эксперты прогнозируют лишение лицензий 35 российских банков

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
В течение ближайших четырёх кварталов лишиться лицензии могут до 35 российских банков. Об этом говорится в материалах рейтингового агентства "Эксперт РА", передаёт ТАСС.
"Значение индекса [здоровья банковского сектора] на уровне 90,7% на 1 октября 2020 означает, что до 35 кредитных организаций (9,3% расчётной базы индекса) на горизонте ближайших четырёх кварталов находятся в зоне повышенного риска", — отмечает агентство.
Аналитики считают, что стагнация банковского сектора продолжается. Улучшения качества кредитов или хотя бы повышения устойчивости наиболее уязвимых банков не наблюдается, добавляют они. Несмотря на характерное для 2020 года снижение качества активов банков, их собственники откладывают масштабные докапитализации, учитывая неполное отражение потерь из-за реструктуризаций.
"Текущий запас прочности российских банков остаётся под риском, а восстановление финансового результата и темпов генерации капитала до уровня 2018–2019 годов откладывается не менее чем на год", — полагают эксперты.
В материале отмечается, что почти 26% действующих кредитных организаций за последние 12 месяцев показали убытки. 36% банков столкнулись со снижением регулятивного капитала в 2020 году. "С учётом того, что реальный масштаб потерь по кредитному риску не отражён в отчётности полностью, доля банков, испытывающих потерю собственных средств, может возрасти по итогам года", — указано в материале.