Ураган в Петербурге повалил за день больше десятка деревьев, светофоров и знаков

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге шквалистый ветер 19 ноября повалил 7 деревьев, 13 светофоров и дорожных знаков, а также сорвал 10 иных конструкций, сообщили ТАСС в региональном МЧС. Там уточнили, что уже к 16.00 спасатели совершили 30 выездов.
Согласно прогнозу синоптиков, порывы юго-западного ветра сегодня будут достигать 15–20 м/с, в прибрежных районах — 22 м/с.
Ранее днём в комитете по благоустройству сообщили, что сады и скверы в центре закрыли из-за непогоды. Для горожан оказались недоступны Юсуповский, Никольский, Таврический, Овсянниковский и Лопухинский сады, сквер у Казанского собора, сквер Галины Старовойтовой, сад Сан-Галли.
"Садово-парковые и дорожные предприятия ведут мониторинг территорий и готовы оперативно ликвидировать последствия штормового ветра, в том числе освободить от поваленных деревьев пешеходные зоны и проезжую часть", — говорилось в сообщении комитета по благоустройству.
Сегодня также во второй раз в ноябре затопило спуски к Неве и набережную реки Смоленки. Согласно данным ординара Горного университета, уровень воды поднимался утром на 1–2 сантиметра в час, однако к 13.40 наводнение пошло на спад, максимум составил 124 см.
В ночь на 19 ноября температура воздуха обновила новый рекорд и достигла отметки плюс 10,9 градуса, что на 1,9 градуса выше достижения 1978 года.