"Что это за ерунда": экс-глава Минстроя Мень ответил на возбуждение дела

Автор фото: Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС
Аудитор Счетной палаты РФ Михаил Мень во время выступления на пленарном заседании Государственной думы РФ. Сентябрь 2020 года
Аудитор Счётной палаты, экс-глава Минстроя и Ивановской области Михаил Мень заявил, что впервые слышит о возбуждении против него уголовного дела по факту хищении 700 млн рублей.
"Что это за ерунда? В первый раз слышу. Я не в курсе, в чём дело, сейчас буду выяснять", — заявил Мень в комментарии Интерфаксу. Он также сообщил агентству, что находится в России.
Ранее 18 ноября Совет Федерации разрешил генпрокурору Игорю Краснову задержание, привлечение в качестве обвиняемого и запрета определённых действий в отношении Меня в рамках расследования дела о хищении из бюджета Ивановской области 700 млн рублей. Следствие уже получило доказательства его вины, заявил генпрокурор.
Мень в 2005–2013 годах занимал пост губернатора Ивановской области. С ноября 2013 года по май 2018 года занимал кресло министра строительства и ЖКХ. Мень не попал в обновлённый состав правительства после начала нового президентского срока Владимира Путина. В июне президент предложил назначить его аудитором СП в Ивановской области. Его место занял губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
Летом 2019 года был задержан преемник Меня на посту главы Ивановской области Павел Коньков. Ему инкриминировали хищение 700 млн рублей из бюджета через группу компаний "Продо". В мае 2020 года СК уведомил защиту Конькова об окончании следствия.