Судный день отменяется: Россия показала редкое миролюбие в Карабахском конфликте

Сколько бы ни пугали всех сапогом русской военщины, пока Россия демонстрирует редкое миролюбие.

Фантомные боли Армении после Карабахского конфликта — зрелище, конечно, душераздирающее. Бессилие и безумие смешались в чертовский коктейль, и один дьявол знает, чем всё это для страны закончится. Но какие бы призывы сейчас ни звучали, нужно помнить, что альтернатив у армян немного. Выхода к морю нет, а отношения исторически сложились сложные со всеми соседями — даже с православной Грузией. Так что при всём желании от России армянам никуда не деться. Это было понятно уже после бархатной революции 2018 года, которая и привела к власти нынешнего премьера Никола Пашиняна.
А вот у России выбор был, и её решительный манёвр с наведением порядка на подступах к своим границам любопытно проанализировать. Всего за одну ночь Кремль положил конец многолетнему конфликту, усилил группировку российских военных в Закавказье и избавил себя от головной боли о потенциальном участии в полномасштабном конфликте по условиям договора ОДКБ. Именно "головной боли" — и это, как кажется, важно сейчас осознать.
После украинского конфликта в западных странах исходили из того, что русские спят и видят, как наши танки поползут по ровным дорогам Прибалтики. Но время шло, а танки всё не выползали. Националисты с разочарованием осознали, что никто не собирается брать Одессу, что территории ДНР и ЛНР не будут включены в состав РФ, что Абхазия с Южной Осетией так и зависнут на политической карте в статусе сателлитов. Даже сирийская военная операция была проведена достаточно ювелирно, чтобы не вызвать серьёзных нареканий у мирового сообщества. Играя на грани фола, Россия смогла удержаться у новой красной черты.
И вот — новый вызов. Как наследники Византии мы должны быть взбудоражены от одной только мысли, что можно ущипнуть османов и их союзников, напомнив им, где тут на карте Константинополь. Тем более если вспомнить, как себя ведёт в последнее время Турция. Проект газопровода "Южный поток" заброшен, теперь у турков свои месторождения в Средиземноморье. На Кипре они безобразничают, ущемляя наш братский православный греческий народ.
А теперь подключился ещё и Азербайджан, чей газ — между прочим — скоро потечёт в Европу через территорию Грузии и Турции. Поставлять они планируют не очень много, не более 10% от европейского потребления. Но послушайте, разве не на этом строятся все теории геополитиков, склонных видеть за каждым политическим чихом чьи–то миллиарды упущенной прибыли?
Если нас открыто теснят с рынка, отчего мы не реагируем — даже когда случай подкинул второй по счёту casus belli на южном направлении? Но в этот раз не было даже "помидорных санкций". Азербайджан извинился, в перерывах между празднованием возбудил какое–то уголовное дело… Но и в России почему–то разбираются по факту нарушения правил полётов.
Это кое–что должно сказать миру о реальной готовности российской элиты воевать в нашем мирном XXI веке, где безопасность и человеческая жизнь стали новой священной коровой. Хорошо это или всё–таки плохо — вопрос третий, есть ведь и такие "юнгерианцы", кто добрую войну сочтёт лучшей альтернативой худому миру.
Но стрелки Судного дня всё–таки можно перевести хотя бы на пару минут назад.