На периферии антициклона: Петербургу предсказали малооблачную погоду

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге в воскресенье дождей не ожидают, температура воздуха составит 0–2 градуса, по области от минус 2 до плюс 3 градусов. Ветер юго-восточный 3–8 метров в секунду. При этом атмосферное давление составит 770 мм рт. ст., что существенно выше нормы.
"Синоптическая ситуация в Санкт-Петербурге будет определяться гребнем антициклона, вытянувшегося с юго-востока. Он сохранит облачную с прояснениями погоду с минимальной вероятностью дождей", — пишет синоптик погодного центра "Фобос" Михаил Леус.
Как отмечают в погодном центре, обширный и очень мощный антициклон обусловит циркуляцию воздушных масс в атмосфере над европейской частью России и обеспечит преимущественно сухую, местами солнечную погоду с температурой близкой к средним многолетним значениям.
"В Москве и Петербурге, на фоне высокого атмосферного давления, ожидается переменная облачность, без существенных осадков, днём +1…+3°, по ночам около 0", — пишут в "Фобосе".
В понедельник, 16 ноября, в течение суток на фоне повышенного давления ожидается пасмурная погода; ночью +2..+4 градуса, днём +3..+5 градуса, ветер южный, умеренный. 17 ноября, в течение суток на фоне повышенного давления ожидается пасмурная погода, небольшой снег, возможен гололёд; ночью и днём +2..+4 градуса, ветер южный, умеренный.