В Петербурге арестовали мошенников по делу о махинациях с квартирами умерших

Автор фото: Сергей Коньков
Смольнинский районный суд постановил заключить под стражу Андрея Осипова, Дмитрия Степанова и Анастасию Березину, подозреваемых в мошенничестве с квартирами умерших. Фигуранты дела встретят Новый год в СИЗО. Общий ущерб от трёх эпизодов составил 8,3 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.
Против заключения под стражу фигуранты возражали, просили у суда домашний арест или запрет определённых действий, сообщают в объединённой пресс-службе судов. Следователь указал, в том числе, что иные меры не обеспечат должной изоляции.
Обвинитель подчеркнул, что "в настоящее время не имеется технической возможности контролировать использование современных программных средств связи, используемых для обмена информацией (программы WhatsApp, Viber и другие)".
Правоохранители установили, что злоумышленники совершили три преступления в период с 2013 по 2019 год. Во всех случаях они использовали одну и ту же схему: получив информацию о смерти владельца квартиры, преступники предоставляли поддельные документы нотариусу и получали свидетельство о праве на наследство, после чего регистрировали право собственности.
Речь идёт о ранее судимой 37-летней женщине и двух мужчин в возрасте 46 и 44 лет. В полиции считают, что женщина является организатором банды мошенников. Осипов и Степанов вину не признают. Березина признала вину в мошенничестве только в отношении одного объекта, в 2016 году была осуждена, сожительствует со Степановым, указали в пресс-службе.