Главный отоларинголог ФМБА призвал не гладить утюгом многоразовые маски

Автор фото: EPA/Анатолий Мальцев
Одноразовые и многоразовые медицинские маски нельзя стирать, гладить, а также обрабатывать их обеззараживающими спреями, заявил главный специалист-отоларинголог ФМБА России, бывший глава клинической больницы N122 Яков Накатис.
"В бытовых условиях достаточно трехслойной маски. Её не нужно стирать, а тем более проглаживать. Если вы проглаживаете маску, то все ворсинки сразу расступаются, и она становится дырявой. Если это многоразовая маска, то её надо выстирать и высушить, но гладить ни в коем случае не нужно", — рассказал эксперт в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
По словам врача, обычная маска способна защитить людей только от заражения в быту, но для профессионального использования требуются специальные респираторы. В то же время в общественном транспорте маска хорошо защищает от вируса.
В свою очередь, специалист по вирусологии НМИЦ им. Гамалеи Александр Бутенко напомнил, что маску нужно менять как можно чаще и мокрую не носить. Маски при этом должны закрывать нос и рот, плотно примыкать к поверхности щёк, а не закрывать подбородки.
В региональном Роспотребнадзоре ранее привели статистику по соблюдению санитарных мер петербуржцами. Так, 80% заразившихся горожан признались, что не носили маски. Кроме того, больше 70% инфицированных ездили в общественном транспорте без масок, от 65% до 88% больных посещали крупные торговые комплексы в пределах инкубационного периода, а от 10% до 30% рассказали о посещении различных общественных учреждений.