Список избранных: изменения в правительстве Ленобласти по форме и по содержанию

Автор фото: online47.ru
Анна Данилюк

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко утвердил схему правительства региона. Постановление в силу вступило, но ряд знаковых назначений пока не случился.

В прямом подчинении главы субъекта теперь три вице–губернатора, семь зампредов правительства, а также комитет контрольно–надзорной деятельности. При этом пока в наличии только два утверждённых вице.
Первый — Игорь Петров, курирующий губернаторскую администрацию. Второй — отвечающий за безопасность Михаил Ильин, пересевший из кресла зампреда правительства и нарастивший собственный аппаратный вес. Политическим вице–губернатором пока остаётся Алексей Кондрашов, переболевший недавно ковидом (который в стенах Суворовского, 67, остаётся часто встречающимся диагнозом).
Считается, что именно из–за болезни до сих пор не состоялась замена Кондрашова на Анну Данилюк, нынешнего шефа протокола в должности главы комитета. Собеседники "ДП" из стен областного правительства уверены: когда это назначение всё же произойдёт, более всего рад ему окажется сенатор Сергей Перминов, который сможет наконец вернуться к ручному управлению внутренней политикой родного субъекта.
Наблюдатели восхищены геометрической аккуратностью новой властной конструкции. Каждый вице–губернатор и первый зам главы правительства получили в подчинение ровно пять комитетов. У всех неглавных заместителей в ведении по четыре ведомства. Говорят, что губернатор лично двигал квадратики по схеме — так, чтобы получилось поровну.
Однако кроме стилистической красоты системы поменяется и её контентное содержание. В частности, уже создан комитет общественных коммуникаций. Помимо общения с прессой и продвижения имиджа первого лица в Instagram его сотрудники займутся функционалом так называемого ЦУРа (центра управления регионом). Эти структуры формируются в местных правительствах под чутким надзором администрации президента. В основу деятельности ЦУРа ляжет работа с обращениями жителей, поступающими из всех возможных источников (притом что отдел по обращениям граждан в структуре управления делопроизводства сохранился тоже).
Новый орган хочет возглавить Екатерина Путронен, до сих пор руководившая региональной пресс–службой. Источник, близкий к аппарату (ныне — администрации) губернатора, сообщил "ДП", что положение о комитете уже подготовлено и не без сложностей проходит процесс согласования. Функционал ведомства предполагается расширить за счёт соседних подразделений, не включив его при этом в число главных распорядителей бюджетных средств (то есть не дав права самостоятельно организовывать госзакупки). Однако губернатор итоговый вариант документа пока не подписал.