Смольный обнародовал проект постановления о ценах на проезд в метро

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге стоимость разового проезда в метрополитене в 2021 году составит 60 рублей, следует из опубликованного проекта постановления.
Также в 60 рублей в Смольном оценили провоз ручной клади за одно место сверх установленных норм. Контроль за исполнением постановления возложили на "транспортного" вице-губернатора Максима Соколова. Документ пока опубликован в разделе антикоррупционной экспертизы проектов на сайте Смольного.
В начале текущего года разовый проезд в общественном транспорте подорожал на 10 рублей: до 50 рублей в наземном и до 55 — в метро. В сентябре в Смольном говорили, что рост стоимости проезда в общественном транспорте в 2021 году может составить от 8 до 12% в зависимости от способа оплаты.
В итоге разовый проезд наземным транспортом в следующем году будет стоить 55 рублей, метро — 60 рублей. К 2023 году жетон может подорожать до 64 рублей, сообщили в комитете по транспорту. Как пояснял его глава Кирилл Поляков, для "гостей города не видим основания субсидировать поездки". Для владельцев льготных карт "Мир" и "Единой карты петербуржца", а также "Подорожников" цены сохранят или повысят незначительно.