Роспотребнадзор назвал два региона СЗФО, где нужно ужесточить запреты

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Главный санитарный врач РФ Анна Попова.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова в понедельник, 9 ноября, перечислила российские регионы с тревожной ситуацией с COVID-19, где практически не осуществляется контроль за ограничениями. В список попали два региона Северо-Запада России — Архангельская область и Республика Коми.
Попова отметила, что в этих субъектах РФ жители безответственно относятся к ношению масок в общественных местах. Глава правительства Михаил Мишустин, выслушав доклад руководителя Роспотребнадзора, заявил, что поддерживает озвученное предложение об ужесточении ограничений.
"В принципе, я поддерживаю то, что вы сказали", — отметил премьер, проводивший заседание президиума координационного совета.
Кроме двух регионов СЗФО, в списке также Магаданская, Ульяновская, Сахалинская, Костромская, Иркутская, Пензенская области, Карачаево-Черкесская Республика, Хакасия, Ингушетия и Забайкальский край.
В Архангельской области, по данным оперштба, к 9 ноября зарегистрировано 23,8 тыс. случаев заражения коронавирусом и 300 смертей, вызванных течением заболевания. В Республике Коми с начала пандемии заболели 15,5 тыс. человек, скончались 247 пациентов с COVID-19.