Трамвай "Первый туристический" за год перевёз 13,5 тыс. человек

Автор фото: gov.spb.ru
В пятницу, 6 ноября, исполнился ровно год с момента запуска в Петербурге трамвайного маршрута "Первый туристический" (Т1). Трамвай "Американка" везёт пассажиров по историческому маршруту: через Васильевский остров и Петроградскую сторону, по Литейному, Садовой и Троицкому мосту.
"На пути трамвая — порядка пятисот достопримечательностей и шесть мостов. Всего за год прикоснуться к истории города с помощью легендарного трамвая «Американка» смогли почти тринадцать с половиной тысяч человек", — сообщили в пресс-службе городской администрации.
Туристический трамвайный маршрут оказался востребованным, несмотря на вынужденные COVID-каникулы ("Американка" не покидала депо с конца марта до начала сентября).
"Изюминка маршрута — сам трамвай: это реплика самого любимого ленинградцами вагона ЛМ-33 (в народе «Американка»), который по праву считается одним из символов нашего города. Эти легендарные трамваи служили пассажирам рекордные 46 лет: в довоенное время, в блокаду и после войны вплоть до 1979 года. Современная «Американка» построена Горэлектротрансом в стилистке исторического вагона, но оснащена современным электрооборудованием и системами", — добавили в Смольном.
Отправиться в путешествие на "Американке" можно только из Музея городского электрического транспорта (трамвайный парк на Васильевском), в расписании "Перового туристического" три рейса в день (в 10:00, 13:00 и 16:00).