СКБ–банк поделился офисом с Газэнергобанком

Автор фото: ТАСС

ЦБ РФ зарегистрировал дополнительный офис калужского Газэнергобанка по адресу санатора.

Отделение зарегистрировано по тому же адресу, по которому уже работает единственный в Петербурге допофис екатеринбургского СКБ–банка. Последний взял калужского коллегу на санацию осенью 2015 года по результатам конкурсного отбора Агентства по страхованию вкладов (АСВ), в январе стал его единственным акционером.
Газэнергобанк вместе с шестью другими региональными банками входил в группу "Лайф", у головной организации которой, Пробизнесбанка, лицензия была отозвана в августе того же года.
Опрошенные "ДП" финансисты предполагают, что появление в городе нового банка на месте действующего не повлечёт за собой усиления конкуренции на финансовом рынке. "У них один собственник, который и будет перераспределять поток клиентов под ту или иную лицензию в зависимости от конъюнктуры", — считает один из руководителей филиала иногороднего банка. Обе кредитные организации работают как в розничном, так и в корпоративном направлении.
СКБ–банк контролирует Дмитрий Пумпянский, основной акционер "Группы Синара" и Трубной металлургической компании. Как ранее писал "ДП" (см. № 136 от 02.10.2020), представители "Синары" заявили о намерениях участвовать в проекте строительства трамвайной сети от станции метро "Шушары" до Колпино. В конце октября группа подписала соглашение о сотрудничестве с концерном Siemens, в рамках которого создано производство российских поездов для будущей высокоскоростной магистрали Москва — Петербург.
Как уточнили "ДП" в СКБ–банке, в настоящее время запущен процесс объединения банков в единую группу. В неё уже входят онлайн–сервис для предпринимателей "Делобанк" и микрокредитная компания "СКБ–финанс".
На момент начала санации Газэнергобанка в АСВ заявляли о выделении на санацию кредита в размере 23 млрд рублей сроком на 10 лет под 0,5% годовых. По её итогам объединение должно было состояться не позднее 10 лет, то есть до 2025 года.
В феврале текущего года ЦБ РФ объявил об утверждении изменений в план финансового оздоровления, согласно опубликованному сообщению поглощение должно состояться к концу 2028 года. Приоритетным для Газэнергобанка выбрано розничное направление.
По данным Интерфакса, по итогам II квартала СКБ–банк по размеру активов занимает 68–е место в РФ (84,7 млрд рублей), Газэнергобанк — 85–е (57 млрд).