Путин и Беглов выразили соболезнования семье Жванецкого

Автор фото: ТАСС
2012 год, Владимир Путин и Михаил Жванецкий, удостоенный звания "Народный артист РФ", на церемонии вручения государственных наград в Кремле.
Президент России Владимир Путин 6 ноября выразил соболезнования близким скончавшегося сатирика Михаила Жванецкого. Известный артист ушёл из жизни в пятницу, ему было 86 лет.
В телеграмме главы государства, направленной семье Жванецкого, сказано, что меткое слово сатирика стало символом эпохи.
"Он умел говорить с удивительным юмором о серьёзных и важных вещах. И за это его искренне любили люди — и в России, и во многих других странах. Мы сохраним самую добрую память о Михаиле Михайловиче Жванецком", — говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой Кремля.
Губернатор Петербурга Александр Беглов также выразил соболезнования в связи со смертью Жванецкого.
"Многие годы творческой биографии Михаила Жванецкого были связаны с нашим городом. В Ленинградском театре миниатюр, на площадках Ленконцерта, в Театре комедии впервые прозвучали его знаменитые фельетоны и монологи, которые и по сей день остаются такими же острыми и актуальными, до слез смешными и немного грустными. Он умел находить юмор в простых вещах и обыгрывать самые обыденные ситуации", — приводит слова Беглова пресс-центр Смольного.
Михаил Жванецкий выступал на сцене с 1960-х годов. Он в первую очередь известен как автор сатирических монологов и миниатюр. Самые известные сборники Жванецкого — "Моя Одесса", "Год за два" и "Собрания сочинений". В 2012 году писателю и актёру было присвоено звание "Народный артист РФ".