Петербургский офицер отстоял право на бороду в суде

Автор фото: Елена Афонина/ТАСС
Гарнизонный военный суд Санкт-Петербурга признал незаконным приказ командира воинской части, который пытался заставить подчинённого сбрить бороду.
С административным иском в суд обратился офицер, отслуживший по контракту более 20 лет. Он указал, что считает неправомерным требование командира, касающееся внешнего вида, отметив, что сфотографирован с бородой на всех документах, удостоверяющих личность. Заявитель иска также напомнил, что устав ВС РФ не запрещает носить бороду, сообщает объединённая пресс-служба судов.
"Вместе с тем, командир войсковой части запрещает ему носить бороду и за ношение бороды неоднократно привлекал его к дисциплинарной ответственности. Также административный истец пояснил, что в 2019 году попал в ДТП и на его лице имеется шрам, который борода скрывает. Истец отмечает, что борода не мешает использованию СИЗ, ношению снаряжения, не нарушает личную гигиену, так как офицер ухаживает за бородой", — сказано в комментарии пресс-службы.
Представители ответчика заявили, что офицер прибывал к командиру небритым, в связи с чем получил устное распоряжение об устранении нарушений правил личной гигиены. Также они акцентировали внимание на том, что "отсутствие в уставе прямого запрета на ношение бороды не свидетельствует о том, что такое право предоставлено военнослужащим".
Суд встал на сторону офицера и признал устный приказ командира сбрить бороду незаконным.