На рынок Петербурга вышел новый сервис кикшеринга

Автор фото: Vostock-photo

Под конец сезона на рынок Северной столицы вышел ещё один сервис кикшеринга. Теперь в Петербурге десять сервисов краткосрочной аренды электросамокатов.

Во второй половине октября в Петербурге запустили сервис ScooBee. Пока его зона работы ограничена центральными районами города, а в приложении доступно меньше 100 электросамокатов.
С мая по настоящее время на берегах Невы запустилось сразу несколько сервисов: Molnia, Eleven, Red Wheels, Busy–Fly, Urent, Bolt, "ПоПути" и ScooBee. Ещё две компании, Whoosh и Samocat Sharing, работают с прошлого года. Но это не смутило владельцев нового сервиса, готовых штурмовать рынок поздней осенью.
Пресс–секретарь Whoosh Юлия Камойлик рассказала, что в осенний сезон число поездок сильно зависит от погоды. "Жители города меньше или почти не гуляют на самокатах в плохую погоду, но по транспортной модели (от метро до офиса или от офиса до дома) продолжают ездить. Если погода хорошая, то транспортных поездок становится больше и появляются развлекательные — долгие прогулочные поездки", — подчёркивает она.
В Петербурге уже есть точки, где слишком много самокатов, но всё равно остаются места, где их не хватает. Главный риск большого числа игроков на рынке — что он переполнится дешёвыми, плохими самокатами, которые никому не нужны. "Увы, на чужом софте, с некачественными самокатами на рынок выходит много игроков, но они не помогают индустрии в целом, а даже вредят ей — самокаты стоят без дела, парковки завалены", — говорит Юлия Камойлик.
Общее количество электросамокатов в Петербурге, по подсчётам "ДП", уже достигает 4,4 тыс. штук. Игроки рынка считают, что ёмкость города рассчитывается как один электросамокат на 1 тыс. жителей города. Численность населения Северной столицы, по данным Росстата на 1 января 2020–го, составила 5 398 064 человека. То есть в Северной столице должно быть 5398 электросамокатов, а значит, рынок Петербурга близок к насыщению.