Трамп объявил о своей победе на выборах президента США

Автор фото: EPA
Дональд Трамп заявил, что был готов объявить о своей победе на президентских выборах в США, но этому помешало замедление подсчёта голосов из-за судов оппонента. В обращении к американцам Трамп также объявил о "феноменальных результатах".
По словам Трампа, его оппонент от Демократической партии Джо Байден понял, что не может победить, и решил действовать методом судебной тяжбы. Трамп заявил, что обратится в Верховный суд США в связи с ситуацией с подсчетом голосов на выборах.
Байден в обращении к американцам заявил, что надеется на победу, в том числе в Пенсильвании. Этот штат считается одним из определяющих итоги голосования. Трамп, в свою очередь, перечислил большинство колеблющихся штатов, где он лидирует. Речь идёт о Флориде, Огайо, Техасе, Джорджии, Северной Каролине, Висконсине и Пенсильвании.
По данным AP на момент написания заметки, Байден получил 225 голосов, Трамп — 213 голосов. Всего от штатов — 538 выборщиков, для победы надо заручиться поддержкой 270. Штаты с наибольшим числом избирателей имеют больше выборщиков.