Нарколог рассказал, что будет если выпить алкоголь пациенту с COVID-19

Автор фото: Тихонов Михаил
Употребление алкоголя при заражении COVID-19 может привести к тяжелой форме болезни, заявил врач-нарколог Руслан Исаев. По его мнению, это объясняется не столько ослаблением иммунитета, сколько реакцией препаратов на спиртное.
"Если человек болеет COVID в лёгкой форме, то употребление алкоголя может перевести эту форму в среднее или тяжёлое течение болезни", — пояснил он в интервью радио Sputnik.
Исаев пояснил, что тяжесть инфекции зависит от защитных свойств организма, а употребление алкоголя подрывает иммунитет. Кроме того, смешение алкоголя с препаратами, которые применяются при лечении COVID-19, может привести к тяжелым осложнениям и последствиям.
Прежде всего, речь идет об антибиотиках. "Эти препараты сами по себе могут вызвать побочные эффекты, а алкоголь будет способствовать возникновению дополнительных осложнений", — пояснил Исаев. Кроме того, употребление алкоголя затрудняет действие препаратов, препятствующих образованию тромбов, — антикоагулянтов. "Из-за алкоголя, который повышает свертываемость крови, их нужно будет применять в больших количествах", — уточнил он.
Ранее в октябре доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн говорил, что вакцина от COVID-19 может оказаться бесполезна для людей со слабым иммунитетом. Директор Центра имени Гамалеи, где создали первую вакцину от коронавируса, заявил, что она может быть неэффективна, когда речь идёт о четырёх группах пациентов. Антитела плохо вырабатываются у людей в возрасте, тех, у кого есть проблемы с алкоголем, у принимающих противовоспалительные препараты и людей в стрессе.