Транспортную систему Петербурга и области будет развивать организатор ЧМ-2018

Автор фото: Тихонов Михаил
Автодорога Р-21 "Кола" (Е-105). Новая развязка на Старую Ладогу и Тихвин. Новый автомобильный мост через реку Волхов.
Главой "Дирекции по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти" назначена Ирина Герун, сообщает пресс-служба автономной некоммерческой организации.
До назначения по решению наблюдательного совета АНО, Герун с мая исполняла обязанности генерального директора Дирекции. В структуре АНО она работает с 2017 года, занимая пост заместителя гендиректора и в разное время исполняя обязанности руководителя.
Ирина Герун родилась в 1979 году в Ленинградской области. Окончила СПбГУ и Северо-Западную академию государственной службы. До прихода в Дирекцию она работала в "Транспортной дирекции Олимпийских игр", в "Транспортной дирекции ЧМ по футболу 2018" и Минтрансе.
АНО "Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области" учреждена в 2013 году. В задачи АНО входит реализация комплексных проектов развития, в том числе в форме государственно-частного партнёрства
Петербург рвётся в нацпроект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД), участником которого, как и Москва, не был. Единственный вариант войти в него — объединиться в агломерацию с Ленобластью, о чём Смольный просил вице-премьера РФ Марата Хуснуллина на последнем заседании координационного совета по развитию транспортной системы двух субъектов. Не факт, что область этому рада. Подробнее — в материале ДП.