"Горэлектротранс" исключил снос Василеостровского трамвайного парка

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Реконструкция Василеостровского трамвайного парка на Среднем проспекте В.О. возможна только после согласования с КГИОП, речи о его сносе под апарт-отели не идёт, заявил директор ГУП "Горэлектротранс" Денис Минкин. Проект реконструкции предложил застройщик Glorax Development.
"Три вагонных сарая, составляющих единый архитектурный ансамбль, признаны памятником культурного наследия регионального значения. Эти постройки нельзя сносить, а реконструкция и переделки возможны только после согласования с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры", — подчеркнул Минкин.
Директор напомнил, что в 2016 году этот трамвайный парк вернул себе статус действующего с сохранением Музея городского электрического транспорта на его территории. "Коллектив предприятия ценит свои традиции и намерен сохранить и передать их новым поколениям транспортников и петербуржцев", — заявил Минкин "Петербургскому дневнику".
27 октября об угрозе сноса Василеостровского трамвайного парка заявил депутат Законодательного собрания Алексей Ковалев. Парламентарий опубликовал копию письма московской компании Glorax Development к губернатору Александру Беглову, в котором застройщик просит одобрить проект строительства на месте парка 14 восьмиэтажных комплексов жилых апартаментов, а также гостиницы и подземного паркинга.
"Естественно, при этом ни о сохранении транспортной функции, ни об обеспечении выезда исторических трамваев на линию (сохранении криволинейных рельсовых путей) и речи быть не может. Василеостровский район лишится последней, причем независимой от "материка", площадки для стоянки и ремонта подвижного состава", — писал депутат Ковалев.