Выжить в кризис: льготные условия для автопрома

Количество участников программы господдержки автопроизводителей растет: в начале октября еще одно крупное отечественное предприятие получило «зеленый свет» на льготное финансирование опережающих поставок автомобилей федеральным компаниям и органам исполнительной власти. Заемные средства со ставкой 0% годовых компания планирует направить на приобретение сырья, комплектующих и материалов для осуществления госзаказа.
Напомним, что программу, предполагающую реализацию комплекса мер поддержки российских автопроизводителей, которые понесли убытки в период коронакризиса, Минпромторг РФ запустил летом текущего года.
Государство наметило решить в ситуации с отечественным автопромом две основных задачи: проблемы с поставками комплектующих, а также стабилизировать спрос на продукцию отрасли. С этой целью Правительство РФ выделило дополнительно более 25 млрд рублей. По расчетам чиновников, данный объем финансирования позволит поддержать продажи более 220 тысяч автомобилей. По мнению экспертов, на долю Петербурга придется порядка 10% от этого количества.
Автопроизводители–участники госзакупок могут получить финансирование на исполнение договоров поставки под 0% годовых в Ак Барс Банке. Подать заявку на кредит, а также ознакомится со всеми условиями можно здесь.
Заемные средства предоставляется поставщикам автомобильной техники, реализующим продукцию по договорам поставки 44–ФЗ, 223–ФЗ. Есть определенные требования к предприятию, контракту и самой автомобильной технике — однако каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке. Сумма зависит от стоимости договора поставки, обязательства перед финансовой организацией предстоит выполнить в срок до 31 декабря 2022 года.