ГЧП обретает цифровой профиль

Автор фото: комитет по информатизации и связи

В рамках совещания рабочей группы IT–руководителей регионов РФ "IT–Диалог", которое прошло в Петербурге в начале октября, был принят ряд решений. Они помогут реализовать в городе на Неве высокотехнологичные онлайн–проекты и сделать схему государственного управления более эффективной.

В мероприятии приняли участие ведущие эксперты — представители органов государственной власти из 25 регионов России, отвечающие за развитие отрасли информационно–коммуникационных технологий в нашей стране.
В рамках пленарных заседаний, панельных дискуссий и круглых столов эксперты поделились опытом использования искусственного интеллекта как инструмента повышения эффективности работы государственных органов, обсудили региональные практики и технологические решения для умного и безопасного города, проблемы межведомственного и межсетевого взаимодействия, а также умные технологии на транспорте и в ЖКХ.
Специалисты затронули проблемы создания единой национальной цифровой среды и вопросы информационной безопасности, а также разобрали сложности организации государственных сервисов и работы с наборами открытых данных.
Кроме того, в рамках cовещания была организована выставка, посвящённая различным инновационным решениям, направленным на улучшение жизни горожан. Председатель комитета по информатизации и связи правительства Санкт–Петербурга Станислав Казарин ознакомился с инновационными разработками партнёров, а также пообщался с коллегами на стендах в более неформальной атмосфере.

Петербургская специфика

Участвуя в заседании рабочей группы на тему "Грядет ли цифровое государство? Лучшие практики и подводные камни", Станислав Казарин предложил провести стресс–тест идеи создания большой экосистемы городских сервисов.
"Предоставить гражданам широкий спектр удобных и современных сервисов, созданных на основе ежедневной коммуникации с ними, — наша задача номер один, — подчеркнул Станислав Казарин. — Для этого уже существует серьезный задел, а все планируемые процессы строго соответствуют общей линии, заложенной национальными проектами, которые находятся под личным контролем губернатора Петербурга Александра Беглова".
К решению этой задачи решили привлечь лидеров IT–рынка, имеющих положительный опыт в воплощении аналогичных разработок.
Так, на второй день совещания рабочей группы IT–руководителей регионов компания Mail.ru Group и комитет по информатизации и связи подписали меморандум о сотрудничестве. Теперь город может использовать опыт и технологии холдинга в создании онлайн–проектов для петербуржцев.
"Мы рады, что Mail.ru Group поддержит город и его жителей в цифровой среде. У компании большой опыт создания и развития полезных, популярных и высокотехнологичных онлайн–проектов: сервисами Mail.ru Group пользуется больше 90% аудитории Рунета. Мы сейчас активно разрабатываем цифровые сервисы для удобства жителей города и уверены, что вместе сможем сделать их ещё лучше", — заявил Станислав Казарин.
Вторым подписанным соглашением комитета стал меморандум о сотрудничестве с "Яндекс.Облако". В рамках этого проекта усилия сторон предполагается направить на повышение эффективности государственного управления в Северной столице, повышение уровня автоматизации исполнения государственных функций властными структурами, а также на улучшение качества жизни горожан за счёт внедрения современных информационных технологий.
"Петербург традиционно стремится быть в авангарде инновационного развития, отвечая самым современным требованиям и запросам общества к качеству городской среды. При этом в Северной столице идёт формирование собственной модели развития с учётом специфики региона", — добавил председатель комитета по информатизации и связи.

Актуальные вопросы

Неизбежно отразилась на вопросах, которые обсуждались на совещании рабочей группы IT–руководителей регионов РФ, ситуация с коронавирусом. Почти все участники представили инновационные решения с тепловизорами. Например, ПАО "Ростелеком" в этом году продемонстрировал сервис, который включает интеллектуальное видеонаблюдение и комплекс тепловизионного контроля.
Ещё один многолетний партнер и участник "IT–Диалога", ГК "РОСОХРАНА", представил свой вариант решения видеоидентификации как наиболее актуальной проблематики общества. Участники мероприятия смогли подробнее узнать о её возможностях и увидеть демонстрацию принципа работы.
"Мы традиционно выступаем в роли партнера мероприятия "IT–Диалог", эта площадка рождает правильные идеи и проекты, прикладная составляющая — вот что важно для нас и для любого крупного интегратора. В этом году негласной темой экспозиции стала видеоидентификация, мы также поделились своими наработками в этом направлении; в реализованных для Петербурга проектах видеоидентификация используется для контроля передвижения автотранспорта, в модуле контроля доступа при входе в образовательные учреждения, сегодня дополнительные меры безопасности оправданы как никогда. Кроме того, все, с кем мы общались, отмечали рост нагрузки на IT–отрасль. Уверен, эта тенденция сохранится в долгосрочной перспективе", — рассказал Андрей Афанасьев, генеральный директор ГК "РОСОХРАНА".
Представленные проекты вызвали широкий интерес у гостей мероприятия. Без сомнения, такие решения имеют практическую пользу и большое значение в развитии социальной, экономической и других сфер жизни города.
Досье:
Организатором совещания рабочей группы руководителей регионов РФ в области информационных и коммуникационных технологий "IT–Диалог 2020" выступило правительство Санкт–Петербурга в лице комитета по информатизации и связи при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.