Юристы "ПетроКонсалт": Как сэкономить на нотариальном заверении каждого протокола?

По общему правилу, согласно нормам Гражданского кодекса РФ, решение учредительного собрания общества с ограниченной ответственностью и состав участников, которые присутствуют при его принятии, подтверждается путем нотариального удостоверения (пункт 3 часть 3 статья 67.1).
Но постоянное обращение к нотариусу требует как материальных, так и временных затрат. В этой статье юрист компании "ПетроКонсалт" Софья Игошина расскажет, как Обществу можно избежать лишних трат на нотариальное заверение каждого протокола:
1) Предусмотреть в Уставе специальную норму
Остальные решения и состав участников можно подтвердить, предусмотрев в Уставе ООО специальную норму. Как одна из возможных его формулировок, может предусматривать подтверждение подписанием протокола всеми участниками общего собрания, то есть только лицами, присутствующими на нем.
После этого изменения нужно зарегистрировать в налоговом органе и заверить у нотариуса решение о внесении изменений или утверждения Устава в новой редакции. Таким образом, после однократного обращения к нотариусу, Вы будете избавлены от необходимости нотариального удостоверения каждого протокола.
2) Составить протокол
Иным способом является специальный протокол о удостоверении последующих протоколов без обязательного участия нотариуса. Для этого необходимо единогласное голосование всех участников Общества и заверение этого протокола у нотариуса (пункт 2 Обзора судебной практики Верховного суда РФ по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах от 25.12.2019). В последующих протоколах необходима будет лишь ссылка на данный решающий протокол.
Исключением будет случай, когда выносится решение об увеличении уставного капитала, тогда нотариальное удостоверение нельзя заменить на иной способ (часть 3 статьи 17 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Однако, юрист компании "ПетроКонсалт" Софья Игошина рекомендует внесение изменений в Устав, так как законодательство часто претерпевает изменения, а учредительный документ является более надежным способом закрепления правил Общества, нежели ссылка на единожды заверенный протокол о последующих решениях.
info@petrokonsalt.ru
https://petrokonsalt.ru