В Вологодской области школы ушли на каникулы до 5 ноября

Автор фото: страница "ВКонтакте" мэра Вологды Сергея Воропанова vk.com/sergeyvoropanov
В Вологодской области сегодня, 19 октября, начались досрочные каникулы во всех школах области. Такое решение принято региональным оперативным штабом в связи с ростом инфицирования коронавирусом. "Это продиктовано необходимостью разобщить коллективы для снижения скорости распространения заболеваний", — пояснили в правительстве Вологодской области.
По решению губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, каникулы продлятся более 2 недель — до 4 ноября включительно (первоначально планировалось завершить их 1 ноября). Глава региона подчеркнул, что все школы региона 5 ноября вернутся к работе в обычном формате.
Некоторые жители Вологодской области просили перенести каникулы на более поздние сроки, но оперштаб не стал менять решения, принятого ещё в начале октября.
"Родители уже скорректировали свои планы, чтобы провести время с детьми. Учебные планы также скорректированы с учётом сокращения времени обучения. Проведена аттестация, выставлены оценки за четверть. Сейчас считаю главным прислушаться к рекомендациям врачей и экспертного сообщества и сокращать риски, связанные со здоровьем не только детей, но и старшего поколения", — отметил Олег Кувшинников. Он подчеркнул, что дети могут не заболеть сами, но стать переносчиками инфекции для пожилых людей.
В Вологодской области к 18 октября подтверждено более 5,8 тыс. случаев COVID-19, выздоровели 4,3 тыс. человек. Число летальных исходов выросло до 58.
Как ранее сообщал "ДП", решение о досрочных каникулах принято также в Псковской области — с 19 октября каникулы начались в школах Пскова, в других городах и районах области школьники продолжают учёбу по прежнему графику. Кроме того, досрочных каникул не исключил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.