В Петербурге умер легендарный археолог Анатолий Кирпичников

Автор фото: Наталия Казакова
В Петербурге на 92-ом году жизни умер советский и российский археолог Анатолий Кирпичников, сообщает Смольный. Кирпичников руководил раскопками в Старой Ладоге, работа ученого официально подтвердила ее статус как первой столицы Древней Руси.
"Известный Ленинградский ученый скончался сегодня на 91-м году жизни, оставив значительный научный вклад в изучение истории, культуры, военного дела, фортификации и архитектуры Руси и Старой Ладоги, изучению которой он посвятил более полувека", - говорится в сообщении.
О причинах смерти не сообщается. По предварительным данным, в последнее время ученый болел. Соболезнования в выразил губернатор Петербурга Александр Беглов, а также комитет по культуре Ленобласти.
Анатолий Кирпичников родился в 1929 году в Ленинграде. Окончил исторический факультет Ленинградского университета. Был учеником известного археолога и историка архитектуры Михаила Каргера. С 1955 года работал в Институте истории материальной культуры РАН. С 1974 года — руководил отделом славяно-финской археологии института.
Кирпичников с 1972 года возглавлял Староладожскую экспедицию института. Предполагается, что Старая Ладога могла быть первым местом княжения основателя первой династии русских царей Рюрика. Помимо Староладожской экспедиции, Кирпичников также возглавлял Ленинградскую областную, Псковскую областную и Новгородскую архитектурно-археологическую экспедиции ,а также раскопки в десятках городов.
В 1991 году Кирпичников был удостоен звания заслуженного деятеля науки РФ, в 2013 году получил звание почетного гражданина Ленобласти. Действительный член Нью-Йоркской академии наук, почетный член Общества древностей Финляндии.