Путешествие за столиком

концепция. Унять тоску по загранпоездкам петербуржцам предлагают визитами в тематические рестораны. На Петроградской стороне открылось сразу несколько заведений с подобным форматом.

В Петербурге становится всё больше заведений, которые специализируются на итальянской и испанской кухне. Несмотря на то что традиционно популярной остаётся азиатская и русская кухня, рестораны этих направлений тоже не теряют интерес со стороны потребителя.
На проспекте Медиков открылось бистро "Медичи", интерьер которого погружает гостей в атмосферу эпохи Возрождения: стены расписаны копиями узнаваемых работ мастеров того времени.
Директор проекта Сергей Конов вспоминает: "Меня всегда увлекало общение с людьми, а в ресторанной сфере этого общения предостаточно. Спустя время захотелось перейти от слов к действию. Вооружился накопленными с гостями рассуждениями на тему, каким должно быть любимое место, затем проект, концепт и — вперёд, к реализации!" По его словам, многие из поваров "Медичи" перенимали опыт у шеф–поваров из Италии в рейтинговых ресторанах Петербурга. Затраты на запуск составили 2,5 млн рублей.
На другом конце Петроградской стороны начал работу AEffect, позиционирующий себя как ресторан–путешествие. Кухня здесь смешанная, но с явным акцентом на Испанию. По словам одного из владельцев, проект создан для того, чтобы гость получил полное ощущение присутствия на другом конце света. Стены заведения представляют собой огромные экраны, на которых отображается видеоряд с пейзажами Испании, Океании, Африки и Америки. Это создаёт эффект путешествия. Оборудование такого места потребовало куда более значительных затрат: около 30 млн рублей.
"Идея родилась более двух лет назад. С тех пор мы совершили кругосветное путешествие, собирая исторические и традиционные рецепты из разных мест планеты", — рассказывает один из учредителей Павел Дмитриев.
Если подобный формат понравится потребителю, владельцы планируют расширение. "Процесс получения товарного знака на бренд в процессе. На данный момент AEffect представляет собой камерный ресторан на 24 посадочных места", — говорит Дмитриев.
Ольга Дудина, владелица ресторана "Мука и Сыр", напоминает, что путешествовать по миру давно уже стало очень модным и в той же Италии многие бывали неоднократно. Поэтому перед создателями "ресторанов–путешествий" стоит непростая задача. Одной демонстрацией видов дух страны не передать. "Итальянские рестораны — это не только безумно вкусная еда, это ещё и непередаваемая атмосфера. Сделать красивый интерьер сейчас не составляет труда, а вот с обслуживанием и качеством не всё так просто", — убеждена эксперт.