Проезд без масок в транспорте запретили в Москве

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
В Москве усилят контроль за масочно-перчаточным режимом в транспорте. Пассажиров не будут пускать в метро и автобусы. К проверочным рейдам подключат полицию. Соответствующую рекомендацию в столичную мэрию направил региональный Роспотребнадзор.
"Теперь перевозчики обязаны не пускать в транспорт пассажиров без СИЗ, даже если поездка уже оплачена. Пассажиры обязаны носить маски и перчатки. Контроль за масочно-перчаточным режимом в транспорте будет усилен - проверки станут чаще, в них будут участвовать правоохранительные органы", - сообщается в telegram-канале департамента транспорта Москвы.
"В предписании говорится и о мерах, которые мы уже выполняем с самого начала пандемии и будем продолжать выполнять также строго: все водители и машинисты Московского транспорта должны проходить медосмотр перед каждым рейсом", - отметили в пресс-службе.
По данным оперативного штаба по борьбе с заболеванием, в столице подтверждено 3942 новых случая заражения COVID-19, госпитализировано 1196 пациентов. Ранее в столице приостановили льготный проезд для пенсионеров. Сегодня стало известно, что в ночные клубы и бары Москвы будут пускать по QR-кодам и СМС. Накануне мэр Сергей Собянин объявил, что школы столицы переводят на дистанционный формат занятий для учащихся 6–11-х классов.