Суд в Петербурге на 3 месяца закрыл один из кабинетов "Хеликс"

Автор фото: Сергей Коньков
Петроградский районный суд Петербурга на 3 месяца приостановил работу процедурно-смотрового кабинета лаборатории "Хеликс". Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов города.
Уточняется, что организация нарушила законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В ходе проверки, которая прошла в июне 2020 года, специалисты Роспотребнадзора обнаружили учебную комнату, которая не входит в перечь помещений, в которых, согласно выданной лицензии, разрешено осуществление медицинской деятельности.
Комната была оснащена медицинской мебелью — процедурными столами, акушерско-гинекологическим креслом, рабочим местом, бытовым холодильником, в котором пробирки с кровью хранились рядом с продуктами питания. Кроме того, специалисты обнаружили контейнеры, наполненные медицинскими отходами.
Представитель "Хеликс" в суде заявил, что в действиях организации состав административного правонарушения отсутствует, так как медицинская деятельность в учебной комнате не велась. Кроме того, угрозы распространения коронавируса не было.
"Суд назначил наказание в виде приостановления деятельности на 90 суток учебной комнаты, оборудованной под процедурно-смотровой кабинет ООО "НПФ "Хеликс", — говорится в сообщении.