Город накануне закрытия: власти Петербурга обещают карать нарушителей

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге усилят контроль за соблюдением мер эпидемической безопасности. Об этом заявил губернатор города Александр Беглов, предали в пресс-службе Смольного 14 октября.
По словам губернатора, введение новых ограничений нежелательно для экономики города, однако эпидемическая ситуация ухудшается, и многое зависит от соблюдения мер безопасности самими горожанами.
Отмечается, что с 26 октября в городе ужесточат ответственность за нарушение стандартов безопасной деятельности, вплоть до приостановки работы предприятий. Также будут сокращены сроки рассмотрения дел о нарушениях.
В Смольном рекомендовали предприятиям перевести максимально возможное число сотрудников на удалённую работу. "Чтобы стимулировать руководителей к принятию таких решений, рассматривается введение различных мер поощрения, включая налоговые", — говорится в сообщении.
Также сообщается, что за минувшую неделю в Петербурге было составлено более 600 актов о нарушении стандартов безопасной деятельности. Всего в городе выявлено почти 20 тыс. нарушений. Губернатор также поручил усилить мониторинг работы предприятий.
В пресс-службе со ссылкой на данные Роспотребнадзора отметили, что больше половины заразившихся в Петербурге — офисные сотрудники и работники сферы услуг. "Это свидетельствует о том, что на рабочих местах меры санитарной безопасности не соблюдаются должным образом", — говорится в сообщении.
"Изменение отношения горожан к соблюдению санитарных норм, выполнение стандартов безопасности предприятиями позволят избежать введения ограничительных мер и не допустить удара по экономике", — подчеркнул Беглов.
По данным оперативного штаба по борьбе с заболеванием, всего с начала пандемии в Петербурге выявили 49 288 случаев заражения COVID-19, скончались 3305 человек, вылечились 32 209 человек.