Дмитрий Пучков — Гоблин рассказал в суде о травле историка Соколова

Автор фото: Беликов Валентин
В среду, 14 октября, в суде по делу историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, выступил блогер Дмитрий Пучков, также известный как Гоблин. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.
Пучков рассказал, что знает, что в отношении Соколова была организована травля в интернете. "Мне известно о травле, а кто её организовывал, я следственных действий не вёл, поэтому пальцем показать не могу", — заявил блогер.
По его словам, Соколов — "очень эмоциональный человек, который ряд вещей воспринимает крайне близко к сердцу". "Он регулярно упоминал, что организована травля, что в его адрес поступают самые разнообразные пакости, и его это очень сильно угнетает", — сказал Пучков.
По его словам, Соколов как-то раз рассказал, что ему угрожают опубликовать "нехорошие материалы в газете". Соколов сообщил ему, что "некая девушка написала на него заявление о побоях и физическом насилии", но дальше заявления дело не пошло. "Соколов очень переживал, что, если это будет напечатано в СМИ, это будет подрывом его репутации", — добавил он.
Историк Олег Соколов обвиняется в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко. По версии следствия, в ноябре 2019 года он во время ссоры с Ещенко выстрелил ей в голову, а затем расчленил её. Отрубленные конечности историк пытался выбросить в реку.