Продажу билетов в театрах запретят для пожилых в пандемию

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Поэтесса Лариса Рубальская во время генеральной репетиции спектакля "Лента поэзии. Лариса Рубальская"
В подконтрольных правительству Москвы театрах билеты начнут продавать по паспорту для того, чтобы ограничить посещение для людей старше 65 лет и больным с хроническими заболеваниями, пишут Baza и РБК со ссылкой на источники.
В Минкульте сообщили, что подобные рекомендаций министерство не давало, речь идет только о театрах, подведомственных столичному департаменту по культуре. Ограничения вступят в силу в "Современнике", "Ленкоме Марка Захарова", театрах на Малой Бронной, имени Ермоловой и Владимира Маяковского, Моссовета и других театрах Москвы.
По словам источника Baza, департамент уже обратился к билетным агентствам с рекомендацией соответствующих ограничений. Источник РБК в департаменте сообщает, что с 17 октября продавать билеты смогут только те театры, которые внесут соответствующие изменения.
В Москве с 9 октября по указу главы города Сергея Собянина заблокированы льготные проездные для школьников, горожан в возрасте 65 лет и старше, а также социальные карты людей с рядом хронических заболеваний. Пожилым людям рекомендовано носить СИЗ и не покидать квартиры.
9 октября о закрытии ночных клубов, баров и караоке из-за роста заболеваемости коронавирусом сообщили источники РИА Новости и РБК. Одним из вариантов работы баров и ночных клубов в пандемию может стать учет и идентификация посетителей. С такой инициативой выступили представители бизнеса