Бизнес Коми заявил о негативных последствиях от отмены ЕНВД

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Покупатели в строительном гипермаркете "К-раута".
Предпринимательское сообщество Республики Коми обратилось к депутатам Госдумы и сенаторам от республики с просьбой поддержать законопроект о сохранении единого налога на вменённый доход (ЕНВД) до 31 декабря 2024 года. Подписи под обращением поставили первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Коми Олег Абрамов, председатель Коми регионального отделения "Деловой России" Сергей Артеев, председатель Коми республиканского отделения "Опоры России" Игорь Киселев и президент Торгово-промышленной палаты Республики Коми Юрий Колмаков.
В письме отмечается, что отмена ЕНВД с 1 января 2021 года "нецелесообразна в связи с тяжелым положением малого и среднего бизнеса", о чём свидетельствуют регулярные обращения предпринимателей в бизнес-объединения региона.
"В условиях экономического и эпидемиологического кризиса малый бизнес испытывает значительные трудности в своей деятельности, в числе которых усиление контрольно-надзорных мероприятий, снижение покупательской способности населения, отсутствие финансовых ресурсов для обеспечения текущей деятельности и другие проблемы. Отмена ЕНВД сегодня и переход на иные налоговые режимы для малого и среднего бизнеса означает финансовые потери и увеличение затрат на ведение бухгалтерского и налогового учета, сокращение количества субъектов МСП, а также значительное снижение их рентабельности и сокращение персонала", — говорится в обращении.
По мнению руководителей бизнес-объединений Коми, негативные последствия для бизнеса отразятся в целом на социальном и экономическом развитии республики и нанесут ущерб бюджетам всех уровней, а продление действия налога, напротив, станет реальной поддержкой бизнеса на фоне пандемии, позволит сохранить занятость и стабильный источник налоговых поступлений в местные бюджеты.
Как ранее сообщал "ДП", единый налог на вменённый доход отменяется с 1 января 2021 года. За продление этого налогового режима для бизнеса проголосовали депутаты Вологодской области. Продлить действие ЕНВД ранее также просили предприниматели Новгородской и Псковской областей. Между тем власти Калининградской области уже просчитали потери местных бюджетов от отмены ЕНВД и предложили альтернативные варианты доходных источников.